Centro  Studi     Itard

Ente  formatore  accreditato  dal  MIUR

Membro  British Dyslexia Association

 

In collaborazione con:

ISTITUTO ITARD – Ricerca, Formazione, Certificazione, Consulenza, Servizi, Pubblicazioni

CIDD – Centro  Internazionale  Dislessia e Disprassia

COMIS – Cognitive Motor International Society

ANIP – Associazione Nazionale Istituti di Pedagogia

 

Organizza  il  Corso di formazione

 

PREPARAZIONE  AL 

CONCORSO  A  CATTEDRE

a distanza su piattaforma G-Meet

 (scuola dell’infanzia, primaria, secondaria di 1° e 2° grado)

 

Dal  1 giugno 2020

 

Docenti formatori:

Dirigenti Tecnici, Dirigenti Scolastici, Docenti Esperti

 

DIRETTORE DEL CORSO

Dott.ssa Raffaela Maggi

 

RESPONSABILE   SCIENTIFICO

Prof.  PIERO  CRISPIANI

 

INFO:  Raffaela Maggi – Presidente Centro Studi Itard – 338-4765311,

raffaela.maggi69@gmail.com

segreteriaitard@gmail.com

www.istitutoitard.it

 

ISCRIZIONI

Inviare le 2 iscrizioni (al corso e al Centro Studi Itard), mediante i modelli allegati, a:

Segreteria Centro Studi Itard – via I maggio,9   60037 Monte San Vito (AN), oppure  segreteriaitard@gmail.com

L’iscrizione al corso è riservata ai soci del Centro Studi Itard (domanda + 15 euro)

 

COSTI

Iscrizione al corso:  Euro  485,00 

Iscrizione al Centro Studi Itard 2020: Euro 15,00

Effettuare i versamenti (separati) su:

  • Bonifico su IBAN –  IT59K 07601 02600 000 00 4655705

Intestati a Centro Studi Itard  –  via  IV  novembre,33  Monte San Vito (AN)

 

STRUTTURA DEI  MODULI

Totale 7 moduli  suddivisi ciascuno in n. 2 lezioni in videoconferenza di n. 2 ore ciascuna, per n. 28 ore di lezione ad alta interattività,  che si svolgeranno con le seguenti modalità:

  • lunedì pomeriggio (dalle ore 16.00 alle ore 18.00)
  • venerdì pomeriggio (dalle ore 16.00 alle ore 18.00)
  • sabato mattina (dalle ore 9.00 alle ore 11.00).

Tra un modulo e l’altro sarà cura dell’organizzazione inviare i materiali sui quali approfondire le tematiche affrontate e lavorare alla stesura di elaborati indicati.

 

PERCORSO FORMATIVO

MACROAREA 1:  “La buona scuola  e i suoi  cambiamenti” Legislazione e normativa scolastica

  • L’evoluzione storica della Scuola Italiana: dalla Legge Casati ad oggi.
  • Legge 107/2015 e i Decreti Legislativi attuativi
  • Valutazione ed autovalutazione d’Istituto: RAV – PDM
  • Curriculo e competenze. Organizzare e progettare il Piano dell’Offerta Formativa (PTOF)

Docente: Simona Flammini

MACROAREA 2:  “Governance e Normativa di riferimento”

  • Orientamenti per la scuola dell’infanzia. Indicazioni per il curriculo per la scuola dell’infanzia e del primo ciclo .
  • Il Sistema di Valutazione (interna ed esterna) Nazionale ed internazionale (SNV – INVALSI – OCSE-PISA, IEA Pirls, IEA Tims)

Docenti: Raffaela Maggi – Sara Pellegrini

MACROAREA 3:  “Didattica disciplinare e miglioramento degli apprendimenti” Epistemologia delle discipline e aspetti socio – psico-pedagogici.

  • Ambienti di apprendimento , apprendimento significativo.
  • Coding e robotica, STEM
  • Insegnare ed apprendere nella prospettiva dell’autoefficacia.
  • Continuità ed orientamento.

Docenti: Silvia Crispiani – Raffaela Maggi

MACROAREA 4:  “Ordinamenti e Quadro Europeo” Documenti europei in materia educativa recepiti dall’ordinamento italiano:

  • Quadro Europeo delle Qualifiche e relative definizioni di competenza…
  • Conoscenza della dimensione europea dell’educazione (cooperazione ed opportunità educative, programmi di partenariati transnazionali, scambi/mobilità …).

 

Docente: Giulietta Breccia

MACROAREA 5:  “Emergenze Educative” La società interculturale e le sue sfide.

  • Alunni in difficoltà e alunni con disabilità: come progettare una scuola inclusiva.

 Docente: Raffaela Maggi

MACROAREA 6:  “Tecnologie e Lingua Inglese

  • Tecnologie informatiche.
  • Esercitazioni pratiche in lingua inglese.

 Docente: Eva Pettinari – Raffaela Maggi

MACROAREA 7:  “Simulazioni”

  • Simulazione 1 Prove tematiche
  • Simulazione 2 Prove tematiche

 

CALENDARIO

MESE GIORNO ORARIO
 

Giugno 2020

 

LUNEDI’  1 GIUGNO 16.00 – 18.00 MAGGI

 

VENERDI’ 5 GIUGNO 16.00 – 18.00 BRECCIA

 

SABATO  6 GIUGNO 9.00 – 11.00 MAGGI
LUNEDI’  8 GIUGNO 16.00 – 18.00 FLAMMINI

 

VENERDI’ 12 GIUGNO 16.00 – 18.00 eserc. Inglese BRECCIA
SABATO  13 GIUGNO 9.00 – 11.00 BRECCIA

 

LUNEDI’  15 GIUGNO 16.00 – 18.00 FLAMMINI

 

VENERDI’ 19 GIUGNO 16.00 – 18.00 CRISPIANI S.

 

SABATO  20 GIUGNO 9.00 – 11.00 PELLEGRINI

 

LUNEDI’  22 GIUGNO 16.00 – 18.00 MAGGI

 

VENERDI’ 26  GIUGNO 16.00 – 18.00 PELLEGRINI

simulazione competenze

SABATO  27 GIUGNO 9.00 – 11.00  PETTINARI

 

LUNEDI’  29 GIUGNO 16.00 – 18.00 MAGGI

 

VENERDI’ 3 LUGLIO 16.00 – 18.00 CRISPIANI S.

 

Verranno forniti materiali utili per lo studio e la preparazione e ricca bibliografia.